ZVA-Mitarbeiter

Berufspolitik und Recht

 

 

Dr. Jan Wetzel
Geschäftsführer
Rechtsanwalt
E-Mail: info@zva.de
Mitarbeiterin ohne Foto: 

 

Pia Quandel
Sachbearbeiterin

 

Christoph Baum
Verbandsorganisation
Diplom-Sozialpädagoge (FH)
E-Mail: c.baum@zva.de

 


     
Mitarbeiter ohne Foto

 

Niklas Rulec
Buchhaltung
gelernter Augenoptiker
E-Mail: n.rulec@zva.de

 

Ilka Schäfer
Buchhaltung 

 


   

Betriebswirtschaft und Krankenkassen

 

 

Sigrun Schmitz
Abteilungsleiterin
Diplom-Betriebswirtin (FH)
E-Mail: s.schmitz@zva.de

 

Petra Seinsche
Abteilungsleiterin
Diplom-Betriebswirtin (FH)
E-Mail: p.seinsche@zva.de
Mitarbeiterin ohne Foto

 

Anabel Gebhardt
Sekretariat Assistenz
Kauffrau für Büromanagement
E-Mail: a.gebhardt@zva.de

 


   

Aus- und Fortbildung

 

 

Dirk Schäfermeyer
Abteilungsleiter
Diplom-Ingenieur Augenoptik (FH)
E-Mail: d.schaefermeyer@zva.de

 

 
  

Kommunikation

 

 

Sarah Köster
Abteilungsleiterin
Journalistin
E-Mail: s.koester@zva.de
Mitarbeiterin ohne Foto

 

Chiara-Marie Argow
PR-Referentin 
Journalistin
E-Mail: c.argow@zva.de